Кто выступит за Россию на конкурсе Евровидение? Часть 4

Кто выступит за Россию на конкурсе Евровидение-2009 ?
Начало обзора здесь, вторая часть и третья часть



Завершающий обзор кандидатов выдвигаемые интернет-пользователемя рунета на Евровидение 2009 от России. Напомню, что 54-й конкурс Евровидение пройдет в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" Первый полуфинал Евровидения-2009 пройдет 12 мая, второй полуфинал - 14 мая, а финал - 16 мая.


Чи-Ли
Солистке этой группы есть, чем удивить европейскую публику. Главное, чтобы последняя сразу поняла, что Ирина Забияка – солистка, а не солист, и не подумала ничего лишнего. И роль здесь не только в ее специфическом низком голосе, но и в специфической манере пения – когда нарушаются все возможные нормы и законы вокального искусства. Это можно отнести и к «изюминкам» группы, и к ее недостаткам.

Группа Чи Ли Ирина ЗабиякаГлавное, чтобы последняя сразу поняла, что Ирина Забияка – солистка, а не солист

Так же обстоит дело и с легкой, хипповатой «чилийской» музыкой – она интересна слушателям своей простотой и своим оригинальным звучанием в лоне современной российской поп-музыки, но как к ней отнесется европейская аудитория – большой вопрос. Если эта группа отправится на конкурс, то она станет одной из его загадок, которая может и полностью провалиться по количеству набранных баллов, и пульнуть так, что в конечном итоге войдет в первую тройку лучших. Все будет опять-таки зависеть от выбора конкурсной песни и шоу. А оно необходимо (как следует из опыта других сходных по звучанию с Чи-Ли групп) – одними костюмами здесь сыт не будешь.

Радует, что группа развивается в сторону более усложненного звучания, активно экспериментирует, о чем свидетельствует ее последний альбом. Надеюсь, эти эксперименты доведут и до полноценной песни для Евровидения, которая сможет, с одной стороны, зажечь публику, а с другой – заставит ее подпевать нашей Забияке.

МакSим
Огромная армия поклонников этой певицы, с большим воодушевлением подпевающая ее легким и незамысловатым поп-песенкам о разбитой любви и проблемах подростках, также видит ее в качестве участницы Евровидения. Однако назвать достоинства МакSим как возможной конкурсантки так никто из них назвать и не может.

Певица МаксимОднако назвать достоинства МакSим как возможной конкурсантки так никто из них назвать и не может

Одна популярность среди российской молодежи мало что значит для европейской публики. Этой певице, если она останется в рамках привычного ей формата, абсолютно нечем удивить заграницу – ни каким-либо оригинальными вокальными данными, ни оригинальным репертуаром. Таких поп-певиц, как МакSим, делающих ставку на откровенно легкую музыку и не менее легкие тексты (именно тексты, а не стихи) навалом в каждой стране. А потому в случае выбора ее представительницей России на Евровидении, она легко затеряется в ряду других исполнителей. Впрочем, не видно, чтобы МакSим очень-то рвалась в Европу – ей и дома, среди огромной армии поклонников, хорошо.

Алекса
Эта девушка, начавшая свою карьеру на «Фабрике звезд» как исполнительница легких подростковых поп-песен о любви и так и не обретшая успеха в этой нише, за последние полгода сделала неплохие шаги в области R’n’B музыки. Благодаря работе с западными авторами, при обширных финансовых вливаниях и умелой работе российских продюсеров из нее может получиться… стильная R’n’B-певица средней руки.
Певица АлексаИз Алексы может получиться… стильная R’n’B-певица средней руки

Как говорится, против природы не пойдешь – если нет стоящих вокальных данных, то и получить что-нибудь стоящее в плане пения сложно. Это большой минус для возможного участия в Евровидении. К тому же, живое исполнение Алексы явно страдает изъянами. Другой недостаток – сам стиль R’n’B и вообще современная музыка в ее чистом виде мало котируется на этом конкурсе. А потому, несмотря на желание Алексы выступить перед европейской аудиторией, вряд ли ей это позволят. Если, конечно, на отборе следующего года решение будет приниматься исходя из объективных посылов, а не из количества нулей в чеке продюсера.

Банд’Эрос

Если уж и посылать на Евровидение R’n’B-проект, то самый успешный в России, каковым является группа Банд’Эрос. Для нее характерно и четкое следование своему стилю, и неплохие вокальные данные участников, и определенная стебность текстов песен, и умение зажечь публику, и «рублевский эпатаж». Все это – несомненные плюсы для Евровидения.

Группа Банд’Эрос, БандэросЕсли уж и посылать на Евровидение R’n’B-проект, то самый успешный в России, каковым является группа Банд’Эрос

И если Банд’Эрос сумеет создать англоязычный хит, вобравший в себя лучшее от «Коламбии Пикчерз», «Красивой жизни» и «Манхеттена», то, возможно, сумеет преодолеть неприязнь зрителей Евровидения к R’n’B, по крайней мере, в его русском варианте. Но есть вероятность и обратного эффекта, когда однообразность ритма и речитатива вызовет у публики скуку и желание переключить канал во время трансляции.

Валерия
Певица, обладающая блестящими вокальными данными, но, к сожалению, пока что всего одной действительно достойной внимания публики англоязычной песней «Party’s over» (ну, может быть, еще «I know»), по слухам, была одной из рассматриваемых кандидаток для поездки на Евровидение 2007. Но что-то не сложилось, в Хельсинки Россию представляла группа Серебро. Однако фанаты певицы и всего конкурса не унывают – уж очень им хочется увидеть на нем по-настоящему поющую исполнительницу. И шанс на исполнение их желания есть – ведь для Валерии, стремящейся покорить Запад, Евровидение может стать очередной ступенькой к сердцам европейской публики.

Певица ВалерияДля Валерии, стремящейся покорить Запад, Евровидение может стать очередной ступенькой к сердцам европейской публики

Для победы у нее есть все – голос, талант (а их необходимость доказывают победы последних лет), а главное, муж-продюсер, который может обеспечить и яркое шоу, и эффективный промо-тур, и запоминающуюся PR-кампанию. Осталось дело за малым – найти достойную яркую песню, и вперед – за очередной победой. Если не на Евровидении, то над безголосыми соперниками. Надо показать европейской аудитории – что такое настоящая певица.

PS. Я бы хотел, чтобы группа Банд’Эрос выступила за Россию. Уверен, что это будет грандиозным мега представлением. А так, много шансов на победу у Сакиса Руваса. Хотя песню его не слышал пока, - от этого многое зависит. Но, то что он отличный шоу-мен - в этом у меня нет сомнений. У грека много шансов, для того чтобы Евровидение - 2010 было сного в Греции, в Афинах... или Салониках...))


Начало здесь:



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Кто выступит за Россию в этом году на Евровидении?