Победители "Евровидения" - Выходцы из СССР и Греки !

В субботу в Белграде прошел финал конкурса песни "Евровидение-2008". Впервые за всю историю участия России в этом конкурсе российскому исполнителю удалось занять первое место.


Дима Билан победитель конкурса "Евровидение-2008"

Счастливым победителем оказался Дима Билан с песней "Believe",которая собрала 272 балла, намного оторвавшись от второго места. В успехе Димы сыграла и поддержка вышедших с ним на сцену суперзвёзд: всемирно известного фигуриста олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и венгерского скрипача Эдвина Мартона. Плющенко откатал с блеском свою программу на небольшом ледовом пятачке, а великолепный скрипач, — Энди Мартон, подтвердил что премию EMI получил заслуженно и скрипка стоимостью $4 000 000 в его руках привнесла нотки успеха в песню. Режиссер постановщик выступления был грек - Фокас Евагелинос.

На фото: Результаты конкурса "Евровидение-2008"

Диму Билана поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. По решению Усть-Джегутинской администрации Карачаево-Черкесии одной из улиц родного города Виктора Белана (настоящее имя) будет присвоено имя певца.

Надо отметить, что первый опыт выступления на "Евровидении" Дима Билан получил именно в столице Греции - Афинах в 2006 году с песней "Never Let You Go" где встретил очень теплый прием и, как он потом признавался в различных интервью, никогда не попадал ранее в столь радушную и гостеприимную атмосферу, царившую в Афинах.

Второе место заняла украинка Ани Лорак, с песней "Shady Lady". Режиссер-постановщик выступления грек - Фокас Евагелинос!

Представительница Греции на Евровидении греческая певица Каломира так же с честью представила свою страну на конкурсе и заняла 3-е место. Певица Каломира уверенно и с блеском исполнила свой номер, греческие заводные мотивы, напоминающие сиртаки тронули сердца многих европейцев, наверняка вспомнивших дни своего отдыха в Греции.

Во время первой половины голосования борьба шла между двумя странами – Россией и Грецией, несмотря на очень сильный состав участников конкурса этого года. Профессионализм и зрелищность Евровидения повышаются из года в год, и тем более отрадно было видеть нешуточную борьбу за первый приз именно российской и греческой песен.
Россия получила семь 12-бальных оценок, Греция – шесть максимальных балов. Украина получила лишь одну 12-бальную оценку от Португалии, но, тем не менее, смогла вмешаться в спор России и Греции, и под самый конец голосования Ани Лорак вытеснила Каломиру со второй позиции. Четвертую строчку заняла красавица из Армении Сирушо. На 5-м месте оказались норвежки с запоминающейся песней.

Победители "Евровидения" - выходцы из СССР и Греки!
Для выходцев из бывших стран СССР, проживающих в Греции, и по всему Миру финальная четверка призеров Евровидения действительно по праву может называться нашей! А греческое участие было на всех ступеньках пьедестала - ведь 1,2 и 3 места были с греческим участием - грек режиссер постановщик Фокас Евагелинос, который помог России и Украине и занятое третье место греческой певицей Каломира! :)

Браво, Россия, Украина, Греция и Армения! До встречи в Санкт-Петербурге 16 мая 2009 года на финале "Евровидение-2009"!


Другие посты:


Блог: Каломира, Греция и Евровидение
По материалам Греция от greek.ru

Комментариев нет: